ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地トップページ > 分類でさがす > くらしの情報 > 教育 > 社会教育・人権教育 > 平成31年度サークル会員募集

平成31年度サークル会員募集

印刷用ページを表示する更新日:2019年3月26日更新 <外部リンク>

平成31年度 サークル会員募集

公民館では公民館講座以外にも自主的に活動するサークルがたくさんあります。メンバーを募集している団体をご紹介します。
会員募集中の公民館等
中央公民館 広田地区公民館 倭文公民館 湊地区公民館 松帆地区公民館
西淡志知公民館 丸山地区公民館 阿那賀地区公民館 伊加利地区公民館 西淡志知公民館
榎列公民館 八木地区公民館 市地区公民館 神代地区公民館 三原志知公民館
淡路人形浄瑠璃資料館 福良地区公民館 賀集地区公民館 北阿万地区公民館 潮美台地区公民館
阿万地区公民館 灘地区公民館 沼島地区公民館    

中央公民館 Tel:43-5038
ストレッチ体操クラブ 第3月曜日 13時30分~ 
淡路風土俳句会 隔月第3日曜日 10時00分~ 
フォトあわじ 第1金曜日 19時30分~
舞踊・花美月(初心者コース) 第2・4・(5)火曜日 13時30分~
舞踊・夢美月 第2・4・(5)木曜日 13時30分~
ゆづるはハーモニー(コーラス) 第2・4木曜日 20時00分~
民謡みどり会 第1・3火曜日 13時30分~
源氏物語を読む会 第2土曜日 14時00分~
彩友会(絵画) 第4日曜日 9時30分~
洋青会(書道) 第3日曜日 13時30分~
和太鼓美鼓音 毎週土曜日 19時30分~
だんじり唄保存会 伝承部 毎週火曜日 20時00分~
だんじり唄保存会 研究部 第3火曜日 20時00分~
シャンテ☆シャンテ(コーラス) 毎週日曜日 19時30分~
折り紙・色えんぴつ教室 第1・2・3木曜日 14時30分~
子ども絵画教室

第1・2・3月曜日

第1・2・3木曜日

16時00分~

15時30分~

琴・三絃 井本社中 第1火曜日/第4火曜日 19時30分~/13時00分~
紫暁流日本吟奨会市公民館支部 第1・3水曜日 20時00分~
三味線華名会 第1・3金曜日 19時30分~
雅の会(着付) 毎週日曜日 14時00分~
くれない会(着付) 毎週水曜日 10時00分~
阿波踊り体操 第2・4木曜日 13時30分~
郭公淡路支社(俳句) 毎月最終日曜日 13時00分~
草笛会(俳句) 第3土曜日 13時00分~
アート倶楽部MIHARA 第1・3月曜日 9時00分~
いちヨガサークル 第2・3・4火曜日 19時30分~
有志和太鼓ZION 第1・2・3木曜日 19時30分~
NEW笑う門には福来る健康くらぶ 第1・3金曜日 13時30分~
わくわくパソコン広場 第1・2・3火曜日 19時30分~
第1・3火・水・金曜日 9時30分~
ゆづるはフォトクラブ 第4土曜日 13時30分~
初心者茶道同好会 第3金曜日 19時30分~
サークル英会話 第2・4火曜日 19時30分

 

広田地区公民館 Tel:44-3008

パッチワーク同好会              第2・4火曜日          13時30分~                      
にほんごさーくる淡路 毎週木曜日  13時00分~
みどり絵画 第3木曜日 13時00分~ 
詩吟紫暁流緑支部 毎週木曜日 19時30分~
グリーンハーモニーひまわり 第2・4水曜日 19時30分~
広田句会 第2・4金曜日  13時00分~
小原流生け花 第2・3・4金曜日 16時30分~
実用習字同好会 第2・4水曜日 14時30分~
遊Youクラブ(健康体操) 第1・3日曜日 13時30分~ 
緑カラオケ同好会 第2・4木曜日 13時30分~ 
緑五尺おどり保存会  第2・4土曜日 19時30分~
弥生会(おどり・初心者) 第1・3月曜日 10時00分~
子ども絵画教室

第1・2・3火曜日 

第2・4金曜日

16時00分~ 
わくわくパソコン広場(初心者コース) 第2・4水曜日 13時30分~
大正琴琴成会しづおり 第2・4土曜日 13時30分~
楽衆グループ輪~wa~(よさこい) 毎週金曜日 20時00分~
ビリーレイプア・クミコ・フラスクール 第2・4金曜日 19時00分~
アート倶楽部MIDORI 第2・4火曜日 9時00分~
絵手紙教室 第1・3水曜日 14時30分~
健康太極拳凜和会 毎週火曜日 19時30分~

 

倭文公民館  Tel:46-0001 
郭公俳句倭文句会 随時、月2回月曜日 13時00分~
銭太鼓同好会 月2回 9時30分~
雑排研究会(しづおり会) 偶数月第4火曜日 10時00分~
倭文手芸同好会 第2・4火曜日 13時30分~

 

湊地区公民館  Tel:37-3028  
わくわくパソコン広場(初心者・中級) 火・水・木曜日 9時30分~
笑う門には福来る(健康くらぶ) 第1・3火曜日 13時30分~
源氏物語講座 第2・4月曜日 20時00分~
真向法体操同好会 第3月曜日 20時00分~
いけばな小原流西淡会 第1・3木曜日 19時00分~
南あわじ市文化歌謡クラブ 第3金曜日 13時00分~
早渕流剣詩舞 不定期(月曜日) 9時30分~
西淡囲碁同好会 毎週土曜日 13時00分~
初めての朗読サークル 第1・2・3木曜日 20時00分~

 

松帆地区公民館  Tel:36-2137
囲碁メンバーズクラブ 毎週月・木曜日 13時00分~
千鳥短歌会 第1土曜日 14時00分~(冬期13時30分~)
大正琴琴成会 潮の香 第2・3木曜日 9時30分~
淡路荒磯研究会(磯釣り) 第1水曜日 19時30分~
松帆いけばな会 第1・3火曜日 20時00分~
CMC(カラオケ) 月初め 19時00分~
あわじ武道会 毎週日曜日 10時00分~(合気道)/12時30分~(弓道)
毎週土曜日 17時00分~(居合道)
読み聞かせ教室 ピノキオの会 第2木曜日 13時30分~
心と体が元気になるお料理サークル 第1土曜日 10時00分~

 

津井地区公民館 Tel:38-0680
わくわくパソコン広場 第2・4木曜日 13時30分~/15時30分~
未生流中山文甫会 第1・3金曜日 16時00分~
陶芸遊 毎週金曜日 20時00分~

 

丸山地区公民館         Tel:39-0210
丸山パソコンクラブ 第2・4金曜日 13時30分~
丸山パッチワーク同好会 第1・3火曜日 13時30分~
アート倶楽部SORA 第2・4月曜日 9時30分~
丸山書道倶楽部 第4金曜日 19時30分~

 

阿那賀地区公民館  Tel:39-0011
パソコン教室 第2・4木曜日 9時30分~
習字教室 第1・3火曜日 14時00分~(大人)/15時00分~(子ども)
大正琴琴成会 しおさい 第1・2・4木曜日 13時00分~
リサイクル手芸 第2・4木曜日 13時30分~
日本舞踊 第2・4木曜日 14時00分~
将棋教室 第1・3土曜日 9時30分~

 

伊加利地区公民館  Tel:39-0567
紫暁流日本吟奨会伊加利支部 第1・3月曜日 20時00分~

 

西淡志知公民館  Tel:36―5526
金箔工芸クラブ 第2水曜日 20時00分~
西淡志知囲碁・将棋クラブ 毎週日曜日 14時00分~
Schone body(ピラティス) 毎週火曜日 9時00分~/10時40分~
毎週木曜日 19時30分~
毎週金曜日 9時00分~
ゆがみとり体操 毎週月曜日 13時00分~
Fireworks(キッズ) 毎週水曜日 16時10分~
17時15分~
18時15分~
Fireworks(一般) 第1・3水曜日 19時30分~
ビリーレイプア・クミコ・フラスクール 第2・4木曜日 19時00分~
第2・4日曜日 10時00分~
第2・4火曜日 18時00分~
志知書道クラブ 第2・4金曜日 19時30分~
劇団Kid’s 毎週土曜日 19時00分~
Aloha リトミック*フラ 月2回月曜日 17時30分~
Slow・Slow ゆっくり・ゆっくり(呼吸と笑いと癒しのサークル) 第1・3木曜日 10時00分~

 

榎列公民館  Tel:42―2393
社交ダンス同好会 第1・3火曜日 10時00分~
古文書学習会 第2土曜日 13時30分~
おのころカラオケ同好会 最終金曜日 13時30分~
おのころ日本画 第2金曜日 13時30分~

 

八木地区公民館  Tel:42-5956
八木カラオケクラブ 第2・4水曜日 14時00分~
紫暁流日本吟奨会三原 第2・4日曜日 13時30分~
アクセサリー教室 第2木曜日 13時00分~
八木生花クラブ 第2火曜日 20時00分~
フラサークル(ダンス初心者) 第1・3水曜日 19時30分~
APMBヨガ同好会 毎週水曜日 10時30分~

 

市地区公民館  Tel:42-5957
三原おどり 八千草会 第1・3金曜日 13時00分~
市史談会 偶数月第2木曜日 14時00分~
雅会(水墨画) 第2土曜日 13時30分~
雑俳研究会 不定期(日曜日) 12時00分~
彩友会(絵画・初心者から) 第2日曜日 9時30分~
三原囲碁を楽しむ会 毎週水曜日 13時00分~
子ども舞踊教室 第3土曜日 13時30分~
いちヨガサークル 第1火曜日 19時30分~

 

神代地区公民館 Tel:42-5958
パソトモ倶楽部 第2・4水曜日 10時00分~

 

三原志知公民館 Tel:42-6343
ウキウキヨガ教室 第2・4木曜日 19時30分~

 

淡路人形浄瑠璃資料館 Tel:43-5037
淡路木偶づくり講座 毎週土曜日 13時30分~

 

福良地区公民館 Tel:50-3048
南淡琴ジュニア 毎週土曜日 12時30分~
福良潮騒俳句会 第3日曜日 13時30分~
なでしこ会 第1・3木曜日 19時30分~
プリザーブドアレンジ教室             アートフラワーアレンジ教室 第3水曜日 19時30分~
第3木曜日
囲碁クラブ 毎週月曜日 18時30分~
うずしお混声合唱団 第1・3水曜日

冬19時30分~/夏20時00分~

南淡琴同好会 毎週水曜日 19時30分~
福良大正琴教室 第1・3金曜日 13時30分~
三味線教室華名会 第1・3木曜日 19時30分~
華名会(民謡を唄う会) 第1・3月曜日 19時30分~
紫暁流日本吟奨会淡路福良支部 第1・2・3金曜日 14時00分~
ヨーガ教室 毎週火曜日 14時00分~/19時30分~
水墨画教室(現代南画) 第2・4金曜日 19時00分~
ちぎり絵教室 第1木曜日 13時00分~
清水流絵手紙教室 第3日曜日 10時00分~
七宝焼教室 第2・4木曜日 19時30分~
うずしお盆栽愛好会 第2日曜日 13時30分~
万葉集講座 第1・3金曜日 19時30分~
舞踊・華扇 随時
淡路伝統芸能研究会 毎週金曜日 20時00分~
ダンス同好会 第2・4土曜日 20時00分~
太極拳渦潮 毎週月・水曜日 19時30分~
彩友会(日本舞踊) 第2・4月曜日 13時00分~
福良さかな節保存会 週2回 19時30分~
絵画教室 第1・2・3火曜日 14時00分~
小波会(小唄・端唄・民謡) 随時
福遊会 随時
銭太鼓花みずき会 第1・3土曜日 13時30分~
紘祥会(日本舞踊) 随時
フラサークル(ダンス) 第2・4水曜日 19時30分~

 

賀集地区公民館 Tel:54-0331
自彊術教室 第2・4火曜日 19時30分~
雑排教室 随時
詩吟(あけぼの道場) 毎週金曜日 13時30分~
詩吟(賀集道場) 第1・3土曜日 13時30分~
パソコン教室(メモリ) 第2・4水曜日 13時00分~

パソコンふれあい

第1・2・3水曜日 19時30分~
マイウェイを弾く会 第1・3木曜日 14時00分~
フラワーサークル 毎週木曜日 13時30分~
手編み教室 第1・3金曜日 19時30分~
囲碁教室 毎週金曜日 13時00分~
書道教室 第1・3月曜日 19時30分~
絵画教室 第4月曜日 19時30分~
アートフラワー 第2・4日曜日 13時00分~
阿波踊り体操 毎月第1土曜日 20時00分~

 

北阿万地区公民館 Tel:55-0055
カラオケ(やすらぎ会) 第1・3土曜日 19時30分~
だんじり唄(同好会2000) 毎週木曜日 20時00分~
俳句会 第1木曜日 13時30分~
雑俳教室 随時
絵画 第3土曜日 19時30分~
詩吟(北阿万道場) 毎週水曜日 19時30分~
史話会 第3金曜日 13時30分~
着付教室 第2・4月曜日 10時00分~

 

潮美台地区公民館  Tel:52-0430
ふれあい厨房(フランス料理) 第3水曜日 10時00分~
潮美台百歳体操(いきいき百歳体操) 毎週火曜日 14時00分~
ドールハウス作り教室 随時
ナツメロカラオケ同好会 毎週水曜日(第5除く) 13時00分~
カラオケシルバークラブ 毎週金曜日(第5除く) 13時00分~
潮美台将棋サークル 毎週金曜日 19時00分~
水軍宴(阿波踊り) 毎週水曜日 19時30分~

 

阿万地区公民館 Tel:55-0046
茶道教室 第4木曜日 19時30分~
華道教室 毎月18日 19時30分~
阿万公民館書道部 第1水曜日 19時00分~
だんじり唄うたいま専科 第2・4金曜日 20時00分~
阿万大正琴同好会 第2・4水曜日 13時30分~
詩吟部(阿万支部) 第1・3・4火曜日 19時30分~
ふるさと探訪の集い 第1金曜日 13時30分~
古典文学を楽しむ会 第3金曜日 19時30分~
油彩画サークル 第3水曜日 19時30分~
パソコンクラブ 第2・4月曜日 13時30分~
フラダンスサークル 月2回日曜日 20時00分~

 

灘地区公民館 Tel:56-0001
戸塚刺しゅう教室 毎月1回 8時30分~
灘グラウンドゴルフリーグ 4~11月第1・2金曜日 20時00分~
花色デザイン教室 第3水曜日 19時30分~
灘カラオケクラブ 第1・3土曜日 19時30分~

 

沼島地区公民館  Tel:57-0001
パソコン教室 随時 19時30分~
カラオケクラブ 随時 19時00分~
郷土史教室 随時
俳句教室 毎月1回 13時30分~

 ※入会申込、お問合せは各会場公民館までお願いします。
※使用者が市外の場合は、市内料金の1.5倍(10円未満の端数は切り捨て)
※冷暖房費は、市内・市外ともに市内昼間使用料の50%(10円未満の端数は切り捨て)